Национальный парк на границе с Самарской областью требует серьёзной помощи

На сайте РОИ (Российская общественная инициатива) появилась инициатива, связанная с помощью в спасении национального парка «Бузулукский бор», который расположен на границе Самарской и Оренбургской областей.
Бузулукский бор — это лесной массив с реликтовыми ландшафтами. Но в настоящее время огромное количество сосновых и сосново-широколиственных насаждений высыхает из-за недостатка воды в почве. Предположительно, это происходит из-за того, что на территории бора находится нефтегазовое месторождение, которое занимает почти 9 % от площади бора.

Если деревья не выдержат засухи и исчезнут, то территория нацпарка может превратиться в пустыню из-за огромных запасов песка.

Автор инициативы предлагает пересмотреть дальнейшие планы освоения нефтяных месторождений и вернуться к проекту создания нацпарка «Бузулукский бор», который был создан в 2007 году. А также автор просит признать "неприкосновенной на вечные времена" оставшуюся природную часть бора, т.е. старовозрастные и средневозрастные сосняки, выросшие без участия человека.

Подписать эту инициативу вы можете по ссылке.