В Самаре на площади Куйбышева начала работать уникальная выставка под открытым небом

В этот четверг, 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны на площади Куйбышева начал работу уникальный проект - интерактивный музей под открытым небом "Дорога истории - наша Победа", которая позволяет каждому перенестись в Куйбышев времен Великой Отечественной войны. Вместе с земляками в конце своего рабочего дня выставку посетил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Что символично - интерактивный музей расположился на площади, где еще 7 ноября 41-го состоялся легендарный военный парад. Отсюда, из Куйбышева - запасной столицы - солдаты уходили прямо на фронт.

- Почти год назад, когда мы планировали, первый раз обсуждали саму идею данной выставки, мы рассматривали разные места ее размещения, в том числе, на улице Куйбышева, - рассказал губернатор. - Но по понятным всем причинам не смогли организовать эту выставку к 9 мая, к нашему всенародному празднику Великой Победы.

Уникальный проект в любом случае реализовали.

Напомним, что 2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский Союз праздновал Великую Победы. Согласно закону, который подписал Президент России Владимир Путин, эту дату вновь объявили государственным праздником. А день 3 сентября объявлен Днём воинской славы России.

Всю площадь Куйбышева разделили на 5 тематических зон. Здесь отражена весна 1941 года - можно вернуться на мгновение в пионерский отряд, прогуляться по парку и при желании поиграть в шахматы, либо же станцевать вальс у сцены "Ракушка". Все объекты стилизованы под довоенное время. Здесь есть и шлагбамумы, и табличка "Проезд закрыт", противотанковые "ежи", бетонные заграждения и мешки с песком - экспозиция соответствует периоду начала войны.

Зона "Здесь тыл был фронтом" повествует о военных буднях Запасной столицы, заводах и отраслях производства, которые были образованы в годы войны в Куйбышеве.

Завершает экспозицию тематическая зона, которая посвящена освободительному движению советских солдат, триумфальной Победе над врагом и возвращению фронтовиков на Родину. Пространство завершается яркой композицией - "Поезд Победы" - макет паравоза 45-го года, который выполнен в объемном варианте, с подсветкой фар и кабины, дымом из трубы.

- Впечатления превзошли ожидания, - поделился глава региона . - Мы реализовали грандиозный, на мой взгляд, проект, который уже сегодня вызывает восхищение жителей Самарской области и получает самые высокие оценки экспертов федерального уровня. Проект состоялся.