Назван способ отучить самарских школьников курить

Первый заместитель председателя Госдумы по образованию и науке, а в прошлом главный санитарный врач России, Геннадий Онищенко рассказал на радио Спутник какими способами можно отучить российских школьников от курения. Об этом рассказали на портале газеты Известия.

В Самарской области, по статистике, подростки начинают курить уже в возрасте 14-15 лет. Это во многом связано с проблемами воспитания подростков. Если в семье хоть один из родителей курит, то есть вероятность, что у ребенка будет воспитываться толерантное отношение к табакокурению. И неважно говорят родители о вреде никотина или нет. В таких семьях ребенок все равно будет подражать родителю.

Государство не может повлиять на воспитание детей в российских семьях, если только опосредованно. Однако, Геннадий Онищенко нашел универсальный способ снизить интерес школьников к сигаретам – это просто ограничить доступность табака на территории РФ.

- В России табачные изделия самые дешевые, в сравнении с другими странами. Нужно повысить цену на сигареты и табак, - говорит бывший главврач Геннадий Онищенко. – А также необходимо ограничить производство табака на территории нашей страны.

Что касается курящих школьников, то Онищенко отверг предложение вводить штрафы для родителей.

- Это одна из форм наркомании. Человек зависим. Таким людям нужно помогать, а не зарабатывать на них, - отметил Онищенко.