"ПРОгород" принял участие в онлайн-конференции на тему "Биология Чёрного и Азовского морей"

«Прогород» принял участие в онлайн-конференции Бесплатного курса лекций на тему «Биология Чёрного и Азовского морей».
Тема была очень специфичной, но не менее интересной как для заинтересованных лиц, так и для простых людей. Проект удивил своей оригинальностью, новизной, достоверностью и масштабом проделанной работы.
Во время пандемии создатели курса задумались о том, что в мире мало хорошего учебного онлайн-контента, особенно для людей, которым интересна эта тема, но нет возможности изучать ее профессионально. Так и появилась идея создания этого курса.
Информация в лекциях имеет уникальную научную ценность. В курсе вся информация о морях и их обитателях представлена в форме, понятной широкой аудитории, и сопровождается уникальными фотографиями и видео. Лекции будут интересны как студентам, так и всем любознательным людям.
Сам же курс лекций основан на информации из «Экологического атласа Чёрного и Азовского морей», созданного компанией «Роснефть» совместно с «Иннопрактикой». В разработке учебного курса приняли участие 40 специалистов, среди которых 20 кандидатов наук, экспертов в области геологии, гидрологии и биологии морей.
Самое интересное, что все исследования проходили в «полях», и в ходе полевых исследований ученые получили подтверждения данным 1970-1980-х годов, а также выяснили новые факты о морских обитателях. Наблюдения проводились на судне, с воздуха и с берега, в том числе с использованием квадрокоптеров. В связи с этим материал получился очень красочным, живым и интересным.
Участники проекта отметили, что подобные мониторинги важны для научного сообщества и для промышленных компаний. Как оказалось, эта информация важна для крупных компаний - ведь местонахождение животных в акватории необходимо учитывать при их профессиональной деятельности.
Самарцы, которым тоже стало интересно пройти курс лекций, могут прослушать их на площадке издательства «Лекториум» уже в сентябре. Регистрация открыта до 16 сентября. По итогам курса участники смогут пройти тест и получить сертификат о прохождении цикла лекций.