На здании Правительства в Самаре показали фильм о войне

На этой неделе в Самаре на площади Славы проходит документальный показ фильмов о войне. Организаторы объединили все показы под общим названием «Во имя справедливости!». Мероприятия посвящены 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В субботу, 5 сентября, мероприятие посетил даже Губернатор Дмитрий Азаров.

Каждый вечер на фасад здания Правительства Самарской области транслировались кадры, связанные с Великой Отечественной войной: это были и мирные довоенные годы, и кадры с фронта, а также сцены Нюрнбергского процесса.

Показ был призван напомнить о суде истории — Нюрнбергском процессе, который состоялся 1 октября 1946 года и на котором были вынесены жестокие приговоры главным нацистским преступникам.

Глава региона поделился, что идея показа данных кадров была у него под большим сомнением, тем более на здании Правительства. Однако жители города остались довольны, ведь площадь Славы — это главный мемориальный комплекс Самары, который стал полноценным общественным пространством.

Финальный показ «Во имя справедливости» пройдёт в воскресенье, 6 сентября, в 20:30, 21:00 и 21:30. Помимо вечернего видеопоказа на площади Славы днем также проходят мероприятия в рамках празднования Года памяти и славы, а на площади Куйбышева продолжает свою работу уникальный интерактивный музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа». Музей будет открыт для посещения до 13 сентября включительно. Вход туда свободный.