8 лет общего режима: что ждёт Михаила Ефремова в колонии

Сегодня суд поставил точку в громком уголовном деле актёра Михаила Ефремова, который в июне этого года устроил пьяное ДТП в самом центре Москвы, на Смоленской площади. В результате погиб водитель машины, которую протаранил джип Ефремова - курьер Сергей Захаров.

Судья Пресненского суда Москвы Елена Абрамова признала актёра виновным и приговорила его к 8 годам колонии общего режима, хотя государственное обвинение требовало 11 лет строгого режима.

В связи с этим у обывателей возникает вопрос - чем же отличается колония общего режима от колонии режима строгого, и как предстоит отбывать наказание известному актёру?

Как правило, в колонии общего режима за тяжкие преступления попадают те, кто совершил их в первый раз, а также за преступления средней и малой тяжести. По сути, те, кто был осужден, живут как в общежитии, только запирают их снаружи стальными дверьми. Имеется у осужденных и зона для работы. Но работа здесь является не обязанностью, а, скорее, привелегией: заключенные занимаются изготовлением одежды, обрабатывают дерево, ремонтируют авто. Рабочий день нормированный - 8 часов и имеется перерыв на обед.

Каждый месяц заключенный может расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости. Использовать можно как заработанные деньги, так и средства, которые находятся на лицевых счетах - в размере 3000 рублей.

У заключенных имеется 6 краткосрочных свиданий и 4 длительных в течение года. Получать они могут 6 посылок или передач и 6 бандеролей.

Так что будет ли ставить театральные постановки в колонии Михаил Ефремов - мы ещё увидим. А пока будем наблюдать за реакцией общественности.