В Самаре артисты оперного театра сделали прививки от гриппа

В Самарской области продолжается сезонная вакцинация от гриппа. Так, уже привиты почти 79 000 человек, 35 000 из них - дети. Массовая вакцинация прошла сегодня и в Самарском академическом театре оперы и балета. Защиту от простудных заболеваний получили почти полторы сотни сотрудников культурного учреждения.

- Я считаю, что это нужная вещь, что вакцинироваться обязательно нужно. Если и заболеваешь, то болезнь пройдёт в более лёгкой форме. Ежегодно прививаемся всей семьей, чтобы не болеть. И дети, и взрослые, - рассказывает Елизавета Пудина, артистка балета.

Медики напомнили о том, что вакцинация - это лучшая защита от гриппа. Население будут прививать в сентябре и октябре, для того, чтобы к периоду наибольшего подъема заболеваемости выработался иммунитет. В первую очередь прививают тех, кто входит в группы риска - это дети старше 6 месяцев, студенты, медики, работники транспортных компаний, беременные, пожилые, а также люди с хроническими заболеваниями.

Чтобы защититься от гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС.

- Дополнительно мы создали бригады, которые будут выезжать к маломобильным людям на дом, - рассказывает главврач Самарской поликлиники №1 Промышленного района Василий Милованов. - Чтобы развести потоки пациентов и избежать очередей, участковые врачи составили списки тех, кому прививка необходима в первую очередь. Это люди с хроническими заболеваниями, пожилые, дети. Также врачи будут предлагать сделать прививку от гриппа всем, кто придет на прием. Также, как и при посещении пациентов на дому.