Азаров и Мутко провели совещание по совместной работе с обманутыми дольщиками

9 сентября в Москве состоялась встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с генеральным директором АО «Дом. РФ» Виталием Мутко. На встрече были подведены промежуточные итоги сотрудничества, а также наметились новые перспективные планы. На совещании был поднят вопрос об участии Самарской области в проектах фонда по жилищному строительству и благоустройству территорий.

- Решение проблем обманутых дольщиков – это одна из наиболее важных задач на сегодняшний день в регионе, - сказал Дмитрий Игоревич на совещании в Москве. – Сейчас, благодаря системной и слаженной работе, удалось решить проблемы более 2, 5 тысяч дольщиков.


За прошлый год из списка проблемных домов были исключены 12 объектов и удовлетворены права 1 147 человек. На сегодняшний день в списке остались только проблемные долёвки, по которым не существует простого решения.

Дмитрий Азаров лично поблагодарил «Дом. РФ», в частности Виталия Мутко, а также Фонд защиты обманутых дольщиков за совместную работу на территории Самарской губернии. В планах у Самарской области вынести на совет Фонда вопрос еще 15 проблемных объектов, в том числе СК на Московском, Ассоциации по защите прав и законных интересов граждан, Меридиан, Эл-Гранд, Средневолжскстрой. Также наибольшее затруднение вызывают долгострои на Ленинской, 257 и на пересечении Садовой и Вилоновской.


Стороны также обсудили возможность реализации проекта Дом.РФ по благоустройству общественных пространств в Самарской области на основе концессионного соглашения. Дмитрий Азаров подчеркнул, что наш регион является одним из лидеров в стране по развитию государственно-частного партнерства и заинтересован в реализации проектов благоустройства на основе ГЧП и концессии.