Резкий рост заболевших и угроза новых ограничений: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области ситуация с распространением коронавируса для местных жителей становится уже пугающей. Дело в том, что ежесуточный прирост превышает 100 человек, а потому, в случае такого развития событий, буквально за 10 дней число заболевших может увеличиться на 1000. Люди напуганы с одной стороны опасной инфекцией, а с другой - возможными ограничениями, введенными из-за коронавируса, а также их последствиями. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарской области к 12 сентября - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили еще 107 случаев заражения коронавирусом. Этот показатель больше того, что выявлялся всю предыдущую неделю (за исключением её начала), а значит - больше и напряжённость. При этом в общей сложности, с момента начала эпидемии, в регионе выявили 9607 заболевших - цифра стремительно движется к психологической отметке в 10000, а смертность растёт ежесуточно - только за прошлый день в статистику летальных исходов попали еще 4 человека.

У людей справедливо возникает вопрос: а что же будет дальше? Вакцинация от коронавируса началась, но вакцина в наш регион еще не прибыла. Попасть в число заболевших может каждый - потому что люди уже забыли о том, что такое санитарно-эпидемиологические меры безопасности - всем всё равно на маски, всем всё равно на социальную дистанцию. Пару недель назад губернатор дал поручение разобраться с ситуацией в муниципалитетах - но пока явного результата нет, по крайней мере - о нём не говорят, а статистику видно налицо.

Люди поговаривают о возможных ограничительных мерах - мол, после 20 числа Президент страны вновь отправит всех на самоизоляцию, предприятия закроются, и ничего хорошего от этого не жди. Так ли это? С одной стороны, справедливо - число заболевших действительно растёт, это видно по статистике. Вмешательство простудных заболеваний, традиционных для осени также сыграет свою роль. С другой стороны - уж очень сильный удар нанесён экономике, уж очень много людей устали от ограничительных мер весной. А потому всеми силами нужно сохранить баланс, при котором режим ограничений вводиться не будет. Иначе всё открывалось в буквальном смысле "зря". Да и вакцина вот-вот прибудет...

Но власти-властями, и по развитии ситуации какое-то решение всё равно будет, но в первую очередь нужно думать о себе и о своём здоровье. Поэтому еще раз: не поленитесь в месте с большим скоплением людей надеть маску. Не поленитесь держаться от людей подальше, если то позволяет ситуация. И всё будет хорошо. Надеемся, что у всех.