"Ходить страшно": жители Самары жалуются на алкоголиков, оккупировавших остановку на "Аквариуме"

В редакцию портала progorodsamara.ru обратились местные жители, которые уже не знают, как бороться с гражданами, распивающими спиртное на остановке в районе ТЦ "Аквариум".

Стоит отметить, что остановку отремонтировали, обустроили достойное общественное пространство вокруг - положили плитку, тем самым соединив её со сквером, установили металлические ограждения. Правда, если проблему с обустройством остановки решили, то проблему морально-этического характера, возникающую в этом месте, решить пока не удаётся.

- Я уезжаю каждый день отсюда на работу, - рассказывает Марина. - Иногда автобус приходится ждать долго. Но на остановке почти каждый день, в любое время суток сидят алкоголики и распивают водку. Во-первых, само по себе зрелище не очень приятное. А во-вторых, попросту ходить страшно.

И действительно, уже не в первый раз уезжая с этой остановки, или проходя мимо неё, замечается, что почти круглыми сутками здесь восседают граждане, распивающие "беленькую" и вечно разговаривающие "за жизнь" на повышенных тонах. Нашлись и другие недовольные.

- Иногда лето, жара. Стоять под солнцем тяжело, хочется пойти, посидеть в тени. Но там постоянно сидят эти граждане. Для них это как излюбленное место, - злится Ирина. - Сесть рядом - неприятно - постоянно пахнет перегаром, да ещё и страшно. Мало ли, что у них в голове. И ведь не одна я такая, наверняка множество людей с этой проблемой сталкивается.

А почему проблема не решается - пока остается загадкой. Вообще, есть у нас в кодексе административных правонарушений такая статья - 20.20, а именно "Распитие алкоголя в общественных местах". Но особо эта статья ничего не даст - штраф за нее ничтожно мал - всего от 500 до 1000 рублей. Не думается, что это огромные деньги для тех, кто может позволить себе каждый день покупать спиртное. Потому местные жители и просят вмешаться правоохранительные органы.

- Было бы здорово, если бы здесь поставили пост полиции, или хотя бы здесь постоянно кто-то дежурил, - надеется Марина. - Кто-то хотя бы мог бы их разогнать. А разгонять самим - себе дороже.

Что же, будем надеяться, что после публикации данного материала в СМИ, проблема и вправду найдёт своё решение. Потому что разговаривать и убеждать такой контингент добрыми словами - совершенно бесполезное занятие.