Губернатор Самарской области провёл совещание оперштаба по коронавирусу

В этот понедельник, 14 сентября, прошло очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса, которое провёл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В ходе заседания обсуждали эпидемиологическую обстановку в области и рассмотрели ряд вопросов, а именно ход прививочной кампании, начало призывной кампании, а также заслушали доклады глав муниципалитетов, где показатели заболеваемости выше среднеобластных.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светланы Шерстневой, по состоянию на 14 сентября проведено более 636 тысяч тестов. С 10 августа по 10 сентября объем тестирования увеличился на 37%.

Начиная с 3 сентября исследуются возбудители коронавируса в объектах окружающей среды, а именно в смывах с различных поверхностей в крупных торговых предприятиях, рынках, медицинских организациях, на объектах транспорта. Всего было отобрано 148 смывов - вирус в них не зафиксировали. Данные исследования будут проводиться до конца года.

По словам министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, сохраняется тенденция к увеличению числа пациентов, которые болеют в легкой форме. В резерве сейчас 1,5 тысячи коек для лечения больных в тяжёлых формах. В рамках подготовки к сезонному подъему респираторных заболеваний перепрофилирована часть коечной базы Самарской городской больницы №7 и терапевтическое отделение Кинельской центральной городской больницы.

- На мой взгляд, темпы по вакцинации крайне низкие. Коллеги, совершенно очевидно, что если сейчас нас одновременно накроет две волны - коронавирус и грипп, нагрузка на систему здравоохранения достигнет критических значений и может привести к серьезным ограничениям работы экономики, - оценил доклад Минздрава Дмитрий Азаров. Глава региона поручил ускорить поставки вакцины как от гриппа, так и от коронавируса в Самарскую область.

- Увеличивайте поставки. Буквально в ручном режиме работайте с коллегами из федеральных министерств, с поставщиками, как мы это делали весной, когда добивались опережающих поставок в регион. В октябре работу по вакцинации надо завершить, - поручил губернатор.

Сейчас в муниципалитетах активно проводятся рейды в муниципальном транспорте, проверяется соблюдение масочного режима сотрудниками и пассажирами, обеспечение дезсредствами и средствами индивидуальной защиты. Продолжается дезинфекция транспорта, общественных пространств, детских площадок, подъездов многоквартирных домов.