Из Самарской области на родину отправили 8,5 тысяч жителей Узбекистана

14 сентября поездом "Кинель - Ташкент" отправлены на родину 944 гражданина Республики Узбекистан. При содействии Губернатора и Правительства Самарской области организован очередной вывозной рейс.

Напомним, что трудовые мигранты со всей России начали приезжать в Самарскую область с начала мая текущего года. В социальных сетях появились недостоверные сообщения о том, что проезд открыт и из нашего региона можно добраться до Ташкента. Однако государственные границы из-за пандемии были и остаются закрытыми.

По поручению Губернатора для мигрантов организовали палаточный лагерь сначала в Большечерниговском районе, а теперь и в Кинельском. Работают административные и медицинские палатки, организован подвод воды и выездная торговля продуктами и предметами первой необходимости. Обеспечена безопасность как иностранных граждан, так и местных жителей.

Всем гражданам Узбекистана, которые вынужденно оказались на территории региона, в течение всего времени пребывания предлагали работу в разных селах и городах региона.

К решению проблемы по настоянию Правительства Самарской области подключались представители Посольства Узбекистана в России и Генконсульства Республики в Казани.

- Благодаря созданным Вами условиям для граждан Узбекистана вывоз узбекистанцев железнодорожным транспортом был организован в короткие сроки. Мы высоко ценим оказанную Вами помощь в урегулировании ситуации, - подчеркнул Посол.