Федеральный центр выделил на строительство Самарского моста дополнительные средства

Правительство России приняло решение, в соответствии с которым на проведение работ в рамках второго этапа строительства мостового перехода через реку Самару в этом году направят 1,5 миллиарда рублей. Выделение дополнительных средств позволит довести строительную готовность объекта до 50% уже до конца этого года.

Новый мостовой переход через Самару - это комплекс современных дорог и развязок, который существенно разгрузит въезд в областную столицу со стороны Новокуйбышевска и Чапаевска, а также повысит транспортную доступность Куйбышевского района Самары. Работы по первому этапу - строительству нового моста - благодаря личному участию главы региона получили серьёзную поддержку из федерального бюджета и на данный момент полностью завершены.

Для того, чтобы в полной мере задействовать пропускную способность Самарского моста, необходимо модернизировать подъездные пути и реконструировать развязки. Сейчас работа ведется в рамках второго этапа: специалисты возводят путепровод через железную дорогу и строят две транспортные развязки эстакадного типа. Все работы выполняются в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

- Второй этап крайне важен для Самары, для южных районов Самарской области, для сотен тысяч жителей, - подчеркнул Дмитрий Азаров во время недавнего посещения объекта. - Поэтому мы будем отстаивать позицию, чтобы дополнительное финансирование из федерального бюджета на этот объект было выделено уже в текущем году.

К слову, Самарская область зарекомендовала себя как регион-лидер по темпам развития улично-дорожной сети и надежный партнёр в реализации масштабных инфраструктурных проектах. Во многом, именно поэтому инициатива была поддержана на самом высоком уровне.