В Самарской области стартовала Поволжская агропромышленная выставка

XXII Поволжская агропромышленная выставка начала свою работу в посёлке Усть-Кинельский в эту пятницу, 18 сентября. Своими достижениями по различным направлениям сельского хозяйства делятся аграрии, учёные, промышленные предприятия - всего здесь представлено более 500 участников из 19 регионов России, а также из Белоруссии и Чехии.

За свою многолетнюю историю Поволжская агропромышленная выставка стала эффективной площадкой для распространения передового опыта, демонстрации современных аграрных технологий, а также расширения межрегиональных, международных связей. Широкую линейку оценили Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, депутаты Государственной думы Игорь Станкевич, Виктор Казаков и Виктор Кидяев.

- Традиционно выставка является смотром достижений тружеников села, сельскохозяйственных предприятий. Я очень надеюсь, что, как и в прежние годы, Поволжская агропромышленная выставка даст мощный импульс развитию АПК Самарской области, - подчеркнул Азаров.

Губернатор отметил, что несмотря на сложности этого года, отмечается рост производства сельскохозяйственной продукции. За первые 6 месяцев он составил практически 5,5%.

- У нас на 4,5% возросли надои молока, производство мяса. В этом году труженики полей нас порадовали хорошим урожаем. По предварительным оценкам, мы ожидаем, что результат будет лучший за последние 40 лет, - отметил глава региона.

- Нам принципиально важно не только, какой будет урожайность, из каких семян будет выращиваться высококонкурентная продукция Самарской области, как она будет размещаться на внутреннем рынке и как она будет пополнять экспортный потенциал России, но и каким будет село завтрашнего дня в Самарской области, - добавил от себя Джамбулат Хатуов. - Мы с большим оптимизмом смотрим на все инициативы, которые озвучивает руководство региона, все инициативы, которые взяла под свою ответственность его команда.

На Поволжской агропромышленной выставке все посетители сегодня и завтра смогут не только попробовать лучшую продукцию производителей региона, но и приобрести её.