«Где в Самаре живут слоны?»: рассказываем, почему Самару считают родиной слонов

22 сентября многие страны отмечают экологический праздник – Всемирный день защиты слонов. Инициатором выступают природоохранные организации, экологи и просто неравнодушные к этим животным люди.

Отметим, что слоны находятся в риске сокращения численности, поэтому они как никто нуждаются в защите. В настоящее время толстокожие гиганты обитают в тропических лесах и саваннах Юго-Восточной Азии и Африки.

С древнейших времен слоны почитаются всеми народами мира. В некоторых культурах слоны - символ власти и величия, мудрости и спокойствия, а также доброты и благополучия. В буддистских странах слоны являются символом долголетия и благоразумия.

В Самаре же слонов также очень давно любят и почитают. Не зря Самару называют «родиной слонов». Считается, что когда-то очень давно, примерно 2 миллиона лет назад, на территории Самарской области действительно существовали предки современных слонов. В самарском краеведческом музее даже хранятся останки четырех из них.

Давайте посмотрим, где же в Самаре увековечены образы этих милых крупных млекопитающих. Первое, что приходит в голову, когда слышишь словосочетание «слоны в Самаре» - это, конечно же, дача купца Константина Головкина, именуемая в народе как «дача со слонами».

Совсем недавно в жилом комплексе «Новая Самара» появилось целое семейство красноухих слонов. Группа компаний «Финстрой», совместно с творческой мастерской Евгения Кузина, подарили местным жителям необычную семейку ярко-красного цвета. Слоновье семейство сразу стало объектом пристального внимания жителей не только «Новой Самары», но и даже тех, кто просто проезжает мимо. Многие отмечают, что такие красочные арт-объекты делают жизнь намного ярче.

Слоны также украшают и фасады зданий в центре Самары. Например, доходный дом Нуйчева на пересечении улицы Самарская и Рабочая. Напомним, что здание было отреставрировано в 2018 году.

А вы знали, что мини-барельеф слона можно встретить в кинотеатре «Художественный»? А еще этот слон очень напоминает слона с дачи Головкина. Это не удивительно, ведь здание, в котором сейчас располагается кинотеатр, несколько лет в начале 20 века принадлежал старшему брату Константина Головкина – Александру. И вполне вероятно, что младший брат приложил руку к созданию интерьера.

В наше время слоны все чаще и чаще стали появляться на улицах города. В 2010 году около главного офиса «Мегафон» на Московском шоссе появились герои, придуманные Корнеем Ивановичем Чуковским. «У меня зазвонил телефон. – Кто говорит? – Слон!». Помните, да?

А в 2018 году на масштабном самарском фестивале «ВолгаФест» появились желтые слоны – творение самарского дизайнера Ирины Павловой. Сейчас «солнечные» животные живут во дворе Музея модерна.

Самарцы очень любят искать различные поводы для гордости, например главная городская площадь или же длина набережной. Слоны также не стали исключением, и Самара очень гордится своими лопоухими соседями, которые украшают каждый уголок родного города.