Можно ли в Самаре безопасно вылечить зубы во время беременности

Среди будущих мамочек ходит мнение, что лечить зубы во время беременности опасно, потому что обезболивание и другие лекарства негативно скажутся на здоровье мамы и малыша. Если зубная боль появилась уже во время беременности, то «знатоки» в сообществах и чатах советуют снимать симптомы народными средствами и идти к стоматологу строго после родов.

Так ли это на самом деле? Что будет, если прислушиваться к таким “советчикам” и не лечить зубы? Нужно ли откладывать визит к стоматологу? Обо всем этом журналисты ПроГород решили поинтересоваться у врача-стоматолога Анатолия Сергеевича Белова:

- Анатолий Сергеевич, запрет на лечение зубов во время беременности – миф или реальность?

- 20-25 лет назад, когда фармакология не была такой продвинутой, как сейчас, существовали сложности лечения зубов у беременных. Лекарства того времени не могли обеспечить безопасность маме и плоду. В наше время уже давно все изменилось, лечить зубы во время беременности можно и нужно».

- В какой период беременности безопаснее всего обращаться к стоматологу?

- Беременность, из-за особенностей ее развития, делят на триместры. Каждый триместр отличается друг от друга гормональным фоном, стадиями развития плода, и здесь все зависит от конкретной ситуации. Есть заболевания зубов, которые противопоказано лечить в один триместр и можно лечить в другой, а есть такие, которые можно лечить только в одном конкретном триместре. Если болезнь запущена и угрожает жизни мамы и малыша сильнее, чем последствия применения медикаментов, то лечение проводится срочно и в любом триместре.

- Тогда какое лечение можно проводить в каждом из триместров?

- В первые три месяца происходит закладка и развитие всех органов будущего ребенка, поэтому категорически не рекомендуется лечение хронических болезней и использование анестезии. В этот период можно лечить только острые заболевания – пульпит и периодонтит, чтобы предотвратить развитие гнойной инфекции. К началу второго триместра плацента полностью сформирована и становится барьером для веществ, которые могут угрожать здоровью плода. В это время можно лечить острые и хронические заболевания с местной заморозкой, которая не содержит адреналин. Разрешена рентгеновская съемка ротовой полости в обязательном защитном фартуке. Из-за большого количества медикаментов не стоит делать имплантацию зубов. В третьем триместре мышцы матки становятся очень чувствительными и реагируют повышенным тонусом на любое воздействие. В это время показаны только безотлагательные лечебные процедуры, во время которых будущая мама должна лежать на боку, чтобы не потерять сознание из-за передавливания аорты.

- Чем может грозить откладывание визита к стоматологу на время после родов?

- Если во время беременности у мамочки обострился недозалеченный кариес, то она рискует подхватить заболеть инфекцией из-за наличия кариозных полостей. Это может привести к заболеваниям ЖКТ, позднему токсикозу и негативно скажется на внутриутробном развитии ребенка. В редких случаях запущенный кариес приводит даже к преждевременным родам. После родов начнется грудное вскармливание, во время которого анестезия оказывает еще большее воздействие на организм ребенка еще больше противопоказана, чем во время вынашивания. Из-за стресса и кормления организм мамы стремительно теряет кальций, это сразу же отражается на здоровье зубов. Даже если мама не станет кормить грудью, все равно первые несколько месяцев ей будет не до похода к стоматологу. Поэтому лучше вылечить зубы во время второго триместра, пока есть время и силы.

- Анатолий Сергеевич, как будущим мамам сохранить здоровье зубов, чтобы не бежать в экстренном порядке к врачу во время беременности?

- В первую очередь, еще на стадии планирования ребенка, посетите стоматолога и вылечите все больные зубы. Так вы предотвратите риск экстренного обращения во время беременности. Ешьте продукты, богатые кальцием, чтобы восполнить недостаток этого элемента и сберечь свои зубы и волосы.

Благодаря разговору с врачом-стоматологом Анатолием Беловым стало ясно, что запрет на лечение зубов во время беременности – не более чем миф. Современная фармакология позволяет применять медикаменты, безопасные для здоровья мамы и будущего малыша, а знание процессов развития беременности поможет выбрать оптимальное время для лечения.

Если вы планируете родить ребенка и готовите себя к этому ответственному шагу, заранее позаботьтесь о собственном здоровье. Чтобы во время беременности вас не беспокоила зубная боль, заранее пройдите осмотр стоматолога. в “Клинике Белова”. Это поможет на ранней стадии выявить возможные заболевания зубов, заблаговременно провести лечение и обезопасить себя и ребенка от экстренного вмешательства во время беременности. Берегите себя и будущего малыша.

Редакция благодарит "Клинику доктора Белова" за организацию интервью.

Адрес клиники: г. Самара, пос. Мехзавод, ул. 1 квартал, дом 38, оф.90

Запись по телефону: (846) 205-41-15