Самарцам рассказали, в чем польза чеснока именно в период простуд

С самого детства мы помним, как родители давали нам чеснок в качестве профилактики простуды. Чеснок — один из королей народной медицины. Однако так ли полезен чеснок на самом деле?

У чеснока, конечно, есть и противопоказания, однако он оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему человека, также этот овощ обладает антисептическими, антибактериальными свойствами и содержит антибиотик и биологически активные вещества. При этом он действует «избирательно», не убивает полезные бактерии и не губителен для микрофлоры желудка.

Исследования показывают, что каждодневное употребление этого полезного овоща снижает риск простудиться на 63 процента, а продолжительность простуды помогает сократить на 70 процентов.
Однако есть некоторые противопоказания для употребления чеснока. Он противопоказан тем, у кого проблемы с печенью и почками, также нельзя есть чеснок при диарее, так как овощ содержит некоторые токсичные вещества и может спровоцировать обострение заболеваний.

Во время приёма пищи натрите хлеб одной долькой чеснока — этого будет достаточно для профилактики осенних простуд. Помните,что полезен именно свежий чеснок. Можете мелко порезать его и добавить в витаминный овощной салат.