Самарские водители каршеринга будут проходить тест на трезвость через онлайн-приложение

Каршеринг «Делимобиль» запустил замену алкозамкам. Теперь, чтобы получить доступ к автомобилю, водители перед поездкой должны будут пройти онлайн тестирование в мобильном приложении. Тест основан на квиз-опросе с заданиями на определение степени усталости водителя или выявления алкогольного опьянения.

- Аналог алкозамка анализирует фактическое состояние водителя – его когнитивные функции. Если интеллектуальное приложение определит, что человек в данный момент не способен сесть за руль, то необходимо будет пройти авторизацию через видеоселфи в режиме реального времени, - сообщили разработчики.

В настоящее время новая технология вводится в Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах в тестовом режиме. Если такие тесты покажут эффективность, то технологию запустят и в Москве.

Тестирование будут проходить водители, которые используют каршеринговый автомобиль с 23:00 до 05:00, ведь именно в этот период люди чаще всего садятся за руль нетрезвыми или уставшими.

Тест на трезвость и усталость представляет собой онлайн опрос с прохождением различных заданий. Например, нужно будет на скорость подобрать определенные последовательности цифр и фигур. Это необходимо для того, чтобы определить, насколько быстро реагирует водитель и как он сосредотачивается на детялях.