Губернатор Самарской области снизил госдолг на 20 миллиардов рублей

22 сентября губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с министром финансов РФ Антоном Силуановым. На совещании были подняты вопросы о работе по снижению госдолга и о реализации нацпроектов на территории Самарской области. Также стороны обсудили вопросы поддержки важных проектов на сегодняшний день.


Напомним, что на данный момент одна из ключевых задач в регионе – это снижение долговой нагрузки. В 2016 году госдолг составлял 67,4 млрд. рублей, а уже к концу 2017 года, после вхождения в программу реструктуризации бюджетных кредитов, Самарская область уменьшила объем госдолга на 3 млрд. рублей. На 2020 год госдолг снижен более чем на 18 млрд. рублей, таким образом, на данный момент он составляет 49,3 млрд.


Министр финансов отметил грамотную финансовую политику Дмитрия Азарова. В 2019 году Минфин присвоил Самарской области 1 степень качества управления региональными финансами. Глава региона в свою очередь поблагодарил руководство министерства за высокую оценку труда региональной команды и выразил убежденность в дальнейшем результативном сотрудничестве в рамках реализации крупных нацпроектов в Самарской губернии.