Некоторые самарские школы требуют с учеников справки от врачей за пропуск одного дня занятий

Новый учебный год, в условиях распространения коронавируса, подкидывает родителям все новые сюрпризы. В некоторых школах и детских садах Самары начали требовать справку от педиатра даже в тех случаях, когда ребенок не пришел на занятия всего один день. Чтобы школьник или малыш смог продолжать посещать образовательное учреждение, родители часами стоят в очередях в детских поликлиниках за справками. По крайней мере, так говорят нам сами родители и пишут об этом в социальных сетях.


В редакцию портала ПроГород Самара обратилась местная жительница, которая столкнулась с новыми коронавирусными условиями в одной из школ Самары.


- В этом году в нашей школе начали требовать справки от педиатра, в случае, когда ребенок не пришел в школу один день, - рассказывает журналисту ПроГород Екатерина К. – Хотя раньше родители просто писали объяснительные. Учителя пояснили, что нововведения связаны с пандемией коронавируса.

Многие родители жалуются, что теперь им приходится подолгу стоять в очередях к педиатру, а в коридорах поликлиники вперемешку находятся как здоровые, так и больные дети.

Такое новшество введено не во всех учреждениях Самары. Марина И. - мама двух четвероклассниц, которые учатся в самарской гимназии, рассказала, что детям допустимо пропустить один день занятий без справки.


- У нас, например, разрешают не прийти пару дней без уважительной причины, только родители обязательно должны потом написать объяснительную записку, - говорит Марина И. – А вот если ребенок не ходил в школу более трех дней, тогда уже нужна справка.

В некоторых детских поликлиниках можно записаться на прием за неделю. Без записи тоже принимают, но придется отсидеть многокилометровую общую очередь, где дети и с насморком и с кашлем.


Согласно законодательству Российской Федерации справки от врача могут потребовать только в случае, если ребенок не ходил в школу более трех рабочих дней. В случае с детскими садами – более пяти рабочих дней.

Про детские сады в 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 есть определение, что администрация дошкольного учреждения может запросить справку о здоровье ребенка, если он отсутствовал более пяти рабочих дней. Однако этот закон не предусматривает ситуацию с распространением коронавируса.

Что касается школьников, то в федеральном законе нет информации о том, сколько дней ребенок может без справки не посещать учебное заведение.

У родителей возникает вопрос, что делать, если ребенок не болел, а отсутствовал по семейным обстоятельствам. В этом случае во всех образовательных учреждениях существует Устав, где прописаны правила внутреннего распорядка. В Уставе школы прописано, что родители обязаны заблаговременно уведомить преподавателя или руководство школы о причинах отсутствия ученика на уроках на срок меньше, чем на три дня. В этом случае справка от врача не требуется. Но если ученика не было на занятиях долгое время, справку всё же придется предоставить. Стоит отметить, что Устав школы написан до пандемии коронавируса.