Девушки из Самары без образования рассказали, кем они работают

Многие молодые люди сейчас не идут после школы учиться дальше: в колледжи или вузы. Мода на высшее образование как будто уходит в прошлое. Редакция портала progorodsamara.ru нашла троих девушек, которые отказались от идеи получать образование и прекрасно себя чувствуют в профессиях, которые не требуют научных знаний.

24-летняя Рита Д. отчислилась со второго курса медицинского из-за своего хобби – маникюра. Девушка с 16 лет делала маникюр себе, подругам, маме. Несколько лет назад хобби переросло в нечто большее и стало занимать всё свободное время девушки. И это во время учёбы в медицинском!

- Я для себя решила, что от «маникюрного бизнеса» я не могу отказаться, но он начал мешать учёбе. Поэтому было принято очень тяжелое решение оставить универ. Ко второму курсу я очень охладела к медицине, однако потраченных сил было, конечно, жалко. Но я рассудила, что у меня к маникюру и моим клиенткам большая привязанность, чем к учёбе. Причём это приносит мне неплохие деньги: в самые загруженные месяцы (декабрь, март, май, август) я могу заработать почти 60 тысяч рублей. Причём я постоянно повышаю свою квалификацию на курсах, покупаю самые лучшие материалы, учусь рисовать.

Ольге П. 32 года и уже 10 лет она работает массажисткой в одном из лучших косметологических салонов Самары.

- Школу я закончила с серебряной медалью, но учиться дальше не пошла. Да, в семье было много скандалов по этому поводу. Но я просто не понимала, как я могу в 17 лет знать, чем хочу заниматься всю жизнь. Поэтому мной было принято решение искать работу. За несколько лет я сменила множество профессий: была и продавцом, и кладовщиком, и администратором, и пыталась уйти в дизайн. Но в 22 года подруга предложила сходить с ней за компанию на курсы массажа. За неделю этих курсов я поняла, что мне нужно! Мне нужно мять спины людям! Не шучу, это показалось мне настолько приятным, что я решила продолжить своё обучение. Несколько раз за всё время в профессии я ездила в Индию, на Гоа, там живёт мой учитель. Именно он обучил меня различным техникам расслабления. Но я не могу сказать, что у меня нет образования, ведь образование это не корочка с официальной печатью. Для меня образование – это постепенно становиться мастером в деле, которое доставляет тебе удовольствие.

Вероника У. работает таксисткой уже несколько лет. Для этой профессии ей было достаточно получить права. А вот опыта ей не занимать.

- Я получила права ещё в 17 лет. Всё детство меня папа учил гонять по деревенским дорогам. Сейчас мне 27 и у меня стажа больше 10 лет. Я просто кайфую от своей профессии. Она и для души, и для денег. У меня маленький ребёнок, утром отвожу его в сад, а сама до вечера катаюсь по заказам. Работаю только днём, по ночам побаиваюсь: у нас народ дикий бывает, девушкам просто так даже из дома не желательно выходить, не то что уж пьяных людей после тусовок развозить. Машина у меня личная, поэтому ухаживаю за ней тщательно, раз в неделю обязательно загоняю в мойку, салон чищу сама практически после каждого рабочего дня.