Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 26 сентября

В Самарской области продолжает развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Число заболевших более или менее пошло на спад, но угроза, по мнению медиков, по-прежнему остаётся реальной. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарском регионе - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили еще 111 случаев заражения коронавирусом. Тут надо сказать, что, конечно, ситуация за минувшую неделю резко изменилась - число новых случаев тихо, но пошло на спад - напомним, что еще в начале недели суточный прирост составлял 125 человек. Общее же число заболевших в Самарской области перевалило за 11 000 и сейчас составляет 11 220 человек. При этом 8717 человек выздоровели, 178, к сожалению, скончались.

От чего же так резко начал падать прирост заболевших? Тут стоит напомнить, что в конце прошлой недели решением регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса, был ужесточён масочный режим. Что это означает? Это означает, что не при каких обстоятельствах в общественных местах нельзя появляться без масок. Особое внимание уделяется общественному транспорту. Всем перевозчикам были направлены четкие распоряжения: если пассажир находится в салоне без маски, то транспорт не двинется с места, пока пассажир либо все-таки не наденет средство защиты, либо не покинет салон. И, надо сказать, уже пошли первые инциденты: на этой неделе в одном из маршрутных автобусов женщина отказалась надеть маску под предлогом того, что "законы ей не указ". Разъярённые пассажиры, в прямом смысле этого слова, выбросили из маршрутки "бунтовщика", а сами уехали. Но зато в масках. Общественные настроения от всей этой ситуации не улучшаются, но зато люди здоровее. По крайней мере, об этом говорит статистика.