В Самарской области создаются условия для взаимодействия с белорусскими компаниями

Сегодня, 28 сентября, начал свою работу форум регионов России и Беларуси. Он проходит уже в седьмой раз, и в этом году тематические секции проходят в формате видеомостов между Москвой и Минском.

В рамках секции «Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России» Дмитрий Азаров рассказал о перспективных направлениях взаимодействия России и Беларуси.

- Самым ценным во взаимоотношениях государства и бизнеса по-прежнему остается доверие, – отметил Дмитрий Азаров в своём приветственном слове, – Результатом доверительных отношений является наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках совместных мероприятий, работы Совместной рабочей группы по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Самарской областью и Республикой Беларусь, прочная договорная база.

Белорусских товаров, которые доставляются в Самарскую область, очень много: это и продукты, и нефтехимия, и транспорт.

За последние несколько лет в регион поставлено около 600 белорусских автобусов, троллейбусов и трамваев. В этом году в Самаре началась эксплуатация белорусского электробуса. На данный момент обсуждается вопрос закупки этих машин и зарядных станций для них. В Беларусь же поставляются машины тольяттинского производства.

Дмитрий Азаров предложил белорусским партнёрам начать сотрудничество в сфере производства техники специального назначения, электротехнического оборудования, а также в химотрасли, в части производства минеральных удобрений.

Также Самарская область готова сотрудничать в сфере производства средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования, а также в сфере пищевой промышленности.

- В белорусских компаниях мы видим надежных и ответственных партнеров, что подтверждено временем. Единое экономическое пространство открывает для нас широкие возможности для сотрудничества, – заявил Дмитрий Азаров.

Губернатор Дмитрий Азаров выразил особую благодарность Валентине Матвиенко за организацию этого мероприятия и приглашение всех регионов к участию в нём.

Отметим также, что регионы двух дружественных стран между заседаниями также обмениваются различными культурными, образовательными и предпринимательскими достижениями в различных областях.