В Самаре прошёл флэшмоб ко Всемирному Дню сердца

В этот вторник, 29 сентября, в Самаре велосипедисты устроили флэшмоб, посвящённый Всемирному дню сердца. На территории возле стадиона "Самара Арена" они проехали по маршруту в форме сердца, напомнив всем об одном из самых простых способов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В акции приняли участие 35 представителей СШОР №7 по велосипедному спорту, Клиник СамГМУ, Самарской областной клинической больницы имени Середавина.

По словам президента федерации велоспорта Самарской области Александра Казмерчука, за последние годы в регионе появилось много новых спортивных объектов. Со своими воспитанниками он каждый день тренируется возле "Самара Арены". Директор спортшколы считает, что такой флэшмоб - не только лишний повод потренироваться на воздухе.

- Во Всемирный день сердца я бы хотел поблагодарить наших врачей, которые лечат нас, делают свое дело достойно и, самое главное, очень много людей возвращаются на беговую дорожку, садятся на велосипеды и снова катаются, - сказал Казмерчук.

Возле стадиона почти каждый день катается и Александр Хурастеев. Раньше, говорит, профессионально занимался, но и сейчас, в свои 62 года, продолжает крутить педали. Бывает, что преодолевает дистанции и по 250 километров.

- Очень доволен, что это место появилось недалеко от моего дома. Я считаю, что всем нужно вести здоровый образ жизни, обратить внимание на нашу природу, у нас очень много красивых мест, которые можно посетить с близкими и друзьями, это действительно помогает укреплять здоровье, - рассказывает Александр.

Всемирный день сердца - это глобальная кампания в области здравоохранения. Главная задача – привлечь внимание к вопросу профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, рассказать о причинах их возникновения и способах предотвращения.

Врачи напоминают, нерациональное питание, низкая физическая активность и курение – главные причины болезней сердца и сосудов. Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, поэтому их профилактику надо начинать с детства.