Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 30 сентября

В Самарской области продолжает развиваться ситуация вокруг коронавирусной инфекции. Количество заболевших едва пошло на спад, но всё равно прирост остаётся очень серьёзным - более 100 человек в сутки. Обо всём, что произошло с коронавирусом в Самарской области на 30 сентября - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили еще 111 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Стоит отметить, что начиная с 23 сентября выработалась тенденция, когда в день находят от 110 до 111 заражённых. Говорить о том, что это плато - пока рано. Ведь, как известно, даже Москва ещё не вышла на плато по заболеваемости, а у нас в распространении инфекции задержка с Москвой приблизительно в две-три недели.

Впрочем, эксперты пока не сходятся во мнении, когда стоит ожидать пика заболеваемости. Существует несколько вариантов развития событий: в самом лучшем - всё закончится уже в ближайшие недели, в худшем - ситуация будет усугубляться до ноября. При этом власти всеми силами стараются не вводить ограничительные меры - всем же понятно, какой колоссальный удар по экономике это может нанести.

Но в данный момент сложно сказать, что ситуация под контролем: в Самарской области одна школа закрыта на карантин по ОРВИ, ещё с несколькими десятками классов - такая же ситуация, по аналогичным причинам. Все учащиеся переведены на дистанционное обучение.

Активно продолжаются рейды в общественном транспорте - напомним, что без маски находиться в салоне запрещено. В противном случае транспорт просто не двинется с места, а непослушного пассажира попросят выйти.

Напомним, что в Самарской области с момента начала эпидемии коронавируса заразились 11 662 человека, 9 002 человека выздоровели. В регионе зафиксировано 188 летальных случаев.