Женский вой и плач: рассказываем, ради чего нужно лить слезы в день святых мучениц

Сегодня, 30 сентября, православные отмечают память четырех мучениц – Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. События 137 года передаются из уст в уста, из поколения в поколение, в письменной и устной форме.

По преданию, вдовствующая София воспитывала трех дочерей в православных традициях. Мученица София назвала своих дочерей именами трех христианских добродетелей – Вера, Надежда и Любовь. Римский император Адриан призвал девочек отречься от христианской веры и принести себя в жертву языческим божествам. Девочкам было всего 12, 10 и 9 лет.

Вера, Надежда и Любовь не стали подчиняться императору за что были приговорены к мучительной казни на глазах у матери. Девочки стойко выдержали жестокие истязания императора и неустанно молились и прославляли Господа. Адриан понял, что его старания изувечить маленьких христианок напрасны. Жестокий римский император обезглавил детей.

Святую мученицу Софию оставили в живых и обрекли на еще большие мучения – всю жизнь оплакивать своих дочерей. Детей женщине отдали, София захоронила их останки в самом высоком месте за городом. Три дня и три ночи мать сидела около могил своих дочерей – плакала и молилась, а после предала душу Господу. В наши дни мощи святых мучениц хранятся в Эльзасе в церкви Эшо.

По православным обычаям на Руси в этот день женщинам разрешалось не работать. Девочек и женщин с именами Вера, Надежда, Любовь и София в этот день почитали и преподносили им угощения.

Есть народная традиция – начинать этот день женщины должны с громкого плача, переходящего в вой. Женщины 30 сентября причитают о несчастной женской доле и вспоминают об ушедших родных. Считается, что этот обряд должен защитить женщину и её родных от горя, несчастья и болезней.

В современном мире верующие 30 сентября ходят в церковь и ставят свечи перед святыми иконами, молятся за счастье и спокойствие в доме.