Целый факультет Самарского университета отправят на карантин

Целый факультет Самарского исследовательского университета имени Королёва планируют отправить на дистанционное обучение.

В распоряжении редакции портала ProGorodSamara появился документ, подписанный директором Института информатики, математики и электроники, согласно которому с 5 октября в обязательном порядке учебный процесс студентов 2-5 курсов будет переведён в режим онлайн. Помимо этого студентам 1-ых курсов разрешено свободно посещать занятия. Будет отменён контроль за посещаемостью, а у учащихся не будут требовать обоснования пропусков пар.

Редакция портала ProGorodSamara обратилась за комментарием в пресс-службу Правительства Самарской области и получила следующий ответ:

"В настоящий момент эпидемиологическая ситуация в университете соотносятся с динамикой выявления случаев заражения коронавирусной инфекцией, характерной для всего региона. На начало этой недели из более чем 15000 студентов и сотрудников Самарского университет официально подтвержден диагноз COVID-19 у 5 человек".

Напомним, что она территории университета реализуется полный комплекс профилактических мер.

В случае обострения ситуации, университет готов принять все необходимые организационные решения для усиления противоэпидемиологических мероприятий и оперативного перевода образовательного процесса в дистанционный режим.
Также в Университете ответили, что использованные в приведенном документе формулировки не корректно отражают реальную ситуацию. Однако считают необходимым отметить, что инициатива дирекции института направлена на создание дополнительных условий для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции. Она позволяет перейти на дистанционный режим обучения в тех направлениях, где это оправдано.

Впрочем, студентам других факультетов Самарского университета пока ничего неизвестно о возврате на дистанционное обучение.

- По поводу "дистанционки" информации пока никакой нет, - рассказывает Виктория, студентка факультета журналистики Самарского университета. - Пары у нас проходят как обычно, только потоковые лекции онлайн. Истфак, насколько знаю, учится дистанционно, только 1 раз в неделю приезжают в университет.

Мы будем информировать о развитии событий.