Губернатор Самарской области поздравил заслуженных земляков с Днём пожилого человека

1 октября в России отмечается День пожилого человека. В связи с этим Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с заслуженными земляками в режиме ВКС. Он поздравил их с праздником и поблагодарил за вклад в развитие региона.

- Именно вы – представители старшего поколения – защитили нашу страну на линии фронта и в тылу, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство, покоряли космос, растили хлеб, создавали основу нашей сегодняшней благополучной, мирной жизни. Именно вашим героическим деяниям, самоотверженному труду на благо Отечества и родного края мы обязаны присвоением Самаре почетного звания «Город трудовой доблести.

На региональном уровне людям старшего возраста оказывается весомая поддержка. В Самарской области на данный момент действует 36 мер поддержки – это социальные выплаты, компенсация расходов на ЖКУ, льготный проезд. В этом году также по решению губернатора в области возобновлены ЕДВ, а также предоставлено жильем нуждающимся труженикам тыла.

Также огромная поддержка оказывается пенсионерам, которые хотят реализовать себя в творчестве, спорте, общественной деятельности. Почти 70 тысяч пенсионеров в области занимаются физической культурой и спортом, участвуют в волонтерском движении и культурных мероприятиях.

Ветераны в свою очередь поблагодарили Дмитрия Игоревича за прекрасную выставку под открытым небом, которая состоялась на площади Куйбышева.

- Все экспонаты мы сохраним, они будут размещены в Парковом комплексе истории техники им. Сахарова в Тольятти, – рассказал Дмитрий Азаров.

Также в ходе встречи со своими предложениями к Губернатору обратились руководители общественных организаций и депутаты.

Например, депутат Самарской Губернской Думы Виктор Воропаев выступил с инициативой создания областной выставки-продажи, на которой бы люди старшего поколения смогли представлять свои авторские творческие работы. Дмитрий Азаров эту инициативу поддержал.