90-летний легкоатлет из Тольятти увеличил всероссийские рекорды на 8 позиций

Старейший бегун России, тольяттинец Николай Иванович Михайлов, в начале января отметил свой 90-летний юбилей. После чего пожилой легкоатлет начал показывать рекордные результаты, которые восхищают общественность по сей день.

Николай Михайлов первый мужчина-легкоатлет в истории спорта России, участвующий в соревнованиях в возрасте 90 лет и старше. Отметим, что ранее первой женщиной-легкоатлетом в этом возрасте стала его землячка тольяттинка Александра Демьяновна Зеленина, которая скончалась в августе этого года в день своего 93-летия.

Николай Иванович установил первые три рекорда в возрастной категории 90-94 года уже в марте этого года на чемпионате в Пензе. На летнем Кубке России по легкой атлетике в Ярославле Михайлов добавил еще два рекорда в таблицу достижений. В конце сентября в Адлере на всероссийских соревнованиях «Кубок Дружбы» ветеран трижды выходил на старт, и каждый его финиш сопровождался очередным рекордом.

Михайлов преодолел 200-метровую дистанцию за 1 минуту 2,66 секунды, в беге на 400 м показал результат 2 минуты 24,03 секунды и дистанцию 800 м завершил через 5 минут 43,96 секунды. Таким образом, за полгода старейший легкоатлет дополнил таблицу всероссийских рекордов на 8 позиций! Есть у Николая Ивановича и более древний рекорд России. В 2007 году он пробегал 800 м за 2 минуты 53,5 секунды, что является высшим достижением в категории 75-79 лет.

По приезду домой рекордсмен Николай Михайлов поделился впечатлениями от соревнований ветеранов легкой атлетики «Кубок Дружбы» в Адлере.

- Все прошло замечательно! Атмосфера на стадионе и среди участников была добрая и дружественная, а погода очень порадовала теплом, - рассказал Николай Иванович.

Помимо Михайлова в «Кубке Дружбы» участвовали еще две тольяттинские спортсменки. В возрастной группе 60-64 года выступали Нина Болтакаева и Ольга Гурциева.

Нина Болтакаева одержала победу в спортивной ходьбе на дистанции 5 км. Она прошагала дистанцию за 32 минуты 56 секунд.

Ольга Гурциева снова взяла в руки снаряды после 40-летнего перерыва и заняла третье место по метанию диска, запустив его на 20 метров 78 сантиметров. А также получила золотую медаль в метании молото, серебро в метании веса и бронзу в толкании ядра.