Возможный возврат ограничений и магические числа 110 и 111: все о коронавирусе в Самаре на 6 октября

На утро, 6 октября, за весь период пандемии коронавируса, на территории Самарской области зарегистрировано 12 332 случая заражения. Последние 3 недели наблюдается практически одинаковое число заболевших за сутки – 110 или 111 человек.


Областной центр занимает лидирующие позиции в антирейтинге муниципалитетов губернии по числу инфицированных – за сутки в Самаре заболели 55 человек. На втором месте Тольятти – 18 случаев заражения, далее Сызрань – 11 человек, в Кинель-Черкасском районе выявлено 5 зараженных за сутки, а в городе Октябрьск – 4 человека. В других районах зарегистрировано по 1-3 человека заболевших опасным вирусом.


Стоит отметить, что в минувший понедельник в оперштабе не зарегистрировали ни единого случая смерти среди инфицированных, а количество людей, успешно справившихся с заболеванием возросло до 9 611 человек.


Вчера, 5 октября, на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области обсудили возможность возврата ограничений, которые были в начале пандемии.


В оперштабе отметили, что в последние недели наблюдается высокий рост заболеваний внебольничной пневмонией, а также стабильное повышение выявленной коронавирусной инфекции среди жителей региона.

- Вероятно, придется возвращаться к ограничениям. Сейчас будем определяться с объемом этих самых ограничений, - сказал председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.


Как говорят на сайте областного правительства, на данный момент решается вопрос о переведении сотрудников предприятий на удаленную работу. Также на повестке дня вопрос о возврате ограничений на работу развлекательных торговых центров, запрет культурных общественных мероприятий, ограничение работы ресторанов, кафе и фитнес-клубов.