Вирус не щадит никого: в Самаре растет число заболевших, а школы могут уйти на досрочные каникулы

6 октября в оперативном штабе опубликована свежая статистика по распространению коронавируса на территории Самарской области. Вчера в регионе зафиксировали 115 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией – это несколько больше, чем за прошедшие 3 недели, когда число заболевших колебалось в районе 110-111 человек.


Вновь Самара занимает лидирующие позиции по количеству зараженных, в областном центре за сутки обнаружили 59 инфицированных жителей. 8 человек заразились в Хворостянском районе, по 5 - в Кинеле, Сызрани, Тольятти и Приволжском районе, по 4 - в Богатовском, Большечерниговском районах, по 3 - в Большеглушицком, Кинельском, Красноармейском районах, по 2 - в Новокуйбышевске, Красноярском, Нефтегорском, Похвистневском районах, по 1 - в Похвистнево, Кинель-Черкасском и Сергиевском районах.
У 24 человек коронавирус нашли после того, как те контактировали с ранее заболевшими. 73 человека лечились от внебольничной пневмонии и ОРВИ, еще у 18 коронавирус выявили при профилактическом обследовании.


Таким образом, на сегодняшнее утро, за весь период пандемии заболели 12 447 самарцев, при этом 9 699 человек успешно справились с болезнью.


В выходные в Самарской области не фиксировали летальных исходов, однако вчера в оперштабе сообщили, что за минувшие сутки скончались трое, у которых был подтверждён вирусный диагноз. По данным регионального оперативного штаба, это: женщина 54 лет, страдавшая заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем, женщина 88 лет, имевшая онкологическое заболевание и заболевание сердечно-сосудистой системы, а также мужчина 80 лет, у которого были проблемы с сердцем. Таким образом, с начала пандемии коронавируса в Самарской области зафиксировано 206 летальных случаев.


Напомним, что со вчерашнего дня в Тольятти на досрочные каникулы отправили школу №82. Внеплановые каникулы, которые продлятся с 6 по 18 октября, объявлены из-за заболеваний педсостава. Однако точное количество заболевших учителей не уточняется, но в администрации отметили, что больничные листы выписаны в основном по причине ОРВИ и гриппа.


На заседании оперштаба, которое прошло 5 октября, обсудили возможность введения новых ограничительных мер, в связи со сложной ситуацией с распространением коронавируса в Самарской области. Таким образом, возможно, многие сотрудники снова будут переведены на удаленную работу, а школьники уйдут на досрочные каникулы. Также, может быть ограничена работа ресторанов, торговых центров, фитнес-клубов и прочих общественных заведений.