Магазины, салоны красоты и фудкорты: почти 50 заведений в Самаре могут закрыть на 1,5 месяца

Во вторник, 6 октября, состоялось заседание регионального оперативного штаба по борьбе с распространением пандемии коронавируса. Власти региона приняли решение, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Самарской области, ужесточить контроль за соблюдением масочного режима, а также других санитарных требований Роспотребнадзора в общественных местах массового скопления людей.


Во время рейдов, уполномоченные представители власти обнаружили в Самаре 46 заведений, где присутствуют систематические нарушения санитарных норм. В их число вошли также некоторые крупные магазины, салоны красоты и фудкорты в торговых центрах. Эти заведения могут приостановить свою деятельность на 90 дней, либо владельцы заплатят штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.


На данный момент все собранные материалы проверки направлены в Роспотребнадзор, стоит отметить, что 3 таких протокола уже находятся на рассмотрении в суде.

- Проверяющие в основном находят такие нарушения, как несоблюдение масочного режима, отсутствие санитайзеров и рециркуляторов, а также отсутствие контроля за соблюдением социальной дистанции посетителей, - сообщили в администрации Самары.