5 мест Самарской области, которые нужно обязательно посетить

О горе Стрельной и Голубом озере не слышал лишь только ленивый, но ведь в Самарском крае есть и другие уникальные природные объекты, которые заслуживают внимания. Мы предлагаем вам подборку из пяти неизбитых мест, в которые можно съездить на выходных.

Бузулукский бор

На границе Самарской и Оренбургской областей находится крупный национальный парк «Бузулукский Бор». Площадь парка – больше 1000 кв.м., а возраст этого бора – 6 000 лет. Возле национального парка находятся базы отдыха, в которых можно остановиться на пару дней, чтобы успеть в полном объёме насладиться чистым воздухом и шикарными видами.

Кстати, в 2015-ом году предприниматель Сергей Сотников приступил к съемкам документального фильма, посвященного проблеме добычи нефти в Бузулукском бору. Съемки финансировались из личных средств автора и сборов краудфандинговой кампании.

В 2019-ом Сергей Сотников за эту работу был награжден «Хрустальным компасом» Русского географического общества в номинации «Гражданская позиция».

Пещера Братьев Греве

Мало, кто слышал о пещере Братьев Греве, хотя она находится в черте Самары, между Коптевым и Студёным оврагами, на берегу Волги. А своё название пещера получила по имени братьев, сыновей самарского аптекаря Греве. С этим названием связано много легенд. Одна из них заключается в том, что братья Рудольф и Роберт Греве гуляли по Сокольим горам, забрели в одну из пещер и оставили там надпись: «Рудольф и Роберт Греве. 1904 г.» Некоторое время спустя, профессор А. П. Преображенский в книге «Поездка по Волге» писал: «Интересна пещера в окрестностях самарских гор, около которой видна надпись Греве».

Вход в главный грот пещеры можно найти, если идти вдоль берега от Студёного оврага в сторону Коптева. Пещера располагается напротив южного берега острова Зелёненький. Вход имеет треугольную форму и высоту 4 метра и находится на обрывистом участке берега Волги.

Утёс Шелудяк

Утёс Шелудяк – это скальный выступ перед оврагом, его высота – примерно 60 метров. По легенде, утёс и овраг рядом названы в честь сподвижника Степана Разина — Федора Шелудяка, который и упал с этой скалы. И вообще, правильно называть этот утёс Утёсом Шелудняка. Расположен он в 4 километрах от пляжа Жигулёвска. Территория является частью Жигулёвского природного заповедника им. И.И. Спрыгина.

Токмаклинский водопад

В 150 км от Самары располагается один из самых красивых водопадов области. В 60-70 годы прошлого века на речке построили семиметровую дамбу, но в 2000-х годах эту дамбу немного размыло и образовался водопад. Его высота – 5 метров. Вода имеет характерный красно-желтый оттенок, так как водопад прорыл себе русло в красной глине.

Рачейский бор

Добраться до уникального Рачейского бора из Самары можно за 2-3 часа. Ехать нужно в сторону Сызрани и ориентироваться на село Старая Рачейка. Рачейский бор признан ботаническим памятником природы.

На территории бора встречается много растений, которые внесены в Красную книгу Самарской области, а также несколько видов животных.

В Рачейском бору расположен «Каменный лес» - сосновый бор с причудливыми валунами у подножий. Формироваться эта местность начала в период палеогена — 20 миллионов лет назад.