Губернатор Самарской области прокомментировал рост заболевших коронавирусом

В эту среду, 7 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл совещание, в ходе которого обсуждалась работа региональной системы здравоохранения в период угрозы распространения коронавируса.

- Мы понимаем, что ситуация имеет тенденцию к достаточно серьёзным осложнениям, если не предпринять дополнительных мер. Как мы с вами и предполагали, к сожалению, ситуацию осложняет сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, - заявил губернатор. - Поскольку симптоматика, особенно на начальных этапах, может быть сходной, различить эти заболевания практически невозможно. Нужно определить, как в этих условиях перестроить работу первичного звена. Главная задача - сберечь здоровье людей, создать условия для устойчивой работы экономики.

Сейчас в больницах Самарской области имеется 4166 коек для оказания помощи больным коронавирусом. Это почти в два раза больше плановых показателей, которые были установлены Минздравом. Работа по наращиванию коечного фонда будет продолжаться и дальше. Также в больницах пополняются запасы средств защиты. Финансирование идёт не только из федерального, но и из регионального бюджета.