Рост заболеваемости и осложнение ситуации: подробности о коронавирусе в Самаре

7 октября в оперативном штабе Самарской области опубликовали информацию о новых случаях заболевания коронавирусом среди жителей региона. Так, в Самарской области за сутки были выявлены еще 119 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. По сравнению с прошедшими тремя неделями, когда в Самаре ежедневно находили по 110-111 инфицированных, этот показатель немного выше. На среду, 7 октября, зарегистрировано всего 12 566 случаев заражения коронавирусом на территории Самарской области.

Из общего числа заболевших, за весь период пандемии, успешно завершили лечение 9 806 человек, в том числе за минувшие сутки выздоровели 107 человек. За минувшие сутки в оперштабе не зафиксировано ни одного летального исхода среди населения, больных коронавирусом. Общее число погибших от смертельного диагноза составило 206 человек.

Вчера губернатор Самарской области провел заседание на тему работы системы здравоохранения в период угрозы распространения коронавируса. Дмитрий Азаров отметил, что ситуация в регионе имеет тенденцию к развитию серьезных осложнений.

- В период простудных заболеваний, особенно на начальных стадиях, очень сложно отличить ОРВИ от коронавируса, так как симптоматика очень схожа, - отметил Азаров. – В первую очередь необходимо перестроить работу первичного звена, ведь главная задача – сберечь здоровье людей.

Губернатор Самарской области отметил так же, что на данный момент в больницах Самары достаточный коечный фонд для больных коронавирусом. Объем мест превышает плановые показатели в два раза.

Вчера заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пнешничная дала прогноз на тему того, сколько коронавирус будет активен в нашей стране. По словам специалиста, этот срок может растянуться до двух лет. По словам специалиста в России зафиксированы повторные вспышки заболевания и они будут продолжаться в стане какое-то время.