«Я пулей вылетела на улицу»: в один из самарских офисов заползла «королевская» змея

Работники одного из офисов на улице Братьев Коростылевых в Самаре рассказали журналисту progorodsamara.ru о необычном «посетителе», которого они встретили на работе.

- Я пришла на работу в понедельник около 9 утра. Как обычно включила свет в офисе и заметила, что около нашего офисного аквариума лежит что-то необычное черно-белого цвета, - рассказывает корреспонденту progorodsamara.ru Мария З. – Мне сначала показалось, что кто-то из сотрудников забыл какой-то длинный шнурок или что-то подобное. Но вдруг «это» начало двигаться!

По словам Марии, она «пулей» вылетела из офиса, на улице она встретила своего коллегу, который тоже пришел на работу. Мария начала рассказывать, что увидела в офисе нечто похожее на змею.

- Костя зашел первым в офис, я следом за ним. Но никакой змеи в офисе не было, - вспоминает Мария. – Я уж подумала, что мне просто померещилось, хотя она выглядела очень натурально – белая с черными пятнами, тоненькая, сантиметров 40 в длину.

Весь день сотрудники не видели гостью, однако вечером, когда последняя сотрудница закрывала двери, змея снова вышла из своего невидимого укрытия.

- Та сотрудница не на шутку перепугалась и начала звонить в службу спасения, они дали нам телефон самарского змеелова, - говорит Мария. – Но в течение этих звонков змея быстро ретировалась и снова пропала из виду. Больше мы её не видели.

Журналист портала progorodsamara.ru поговорил с самарским змееловом и выяснил, стоит ли бояться незваных пресмыкающихся гостей.

- Мне довольно часто поступают звонки от местных жителей – некоторые встречают на дачных участках действительно опасных змей – гадюк, но все же чаще всего люди встречаются со сбежавшими экзотическими домашними питомцами.

Действительно, в наше время стало очень популярно и модно заводить необычных питомцев в квартирах. У жителей Самары можно встретить не только змей, но и всевозможных ящериц, енотов, улиток и даже огромных мадагаскарских тараканов. К сожалению, не все хозяева могут уследить за своим любимцем, и часто экзотические звери сбегают из своих террариумов.

- Судя по описанию, в офисе сотрудники встретились с чьим-то питомцем. Офис располагается на первом этаже жилого многоквартирного дома, поэтому, вероятно, что змея просто уползла по воздуховоду, либо по перекрытиям здания, - говорит змеелов. – Обычно на таких змей я не выезжаю, ведь они не представляют никакой угрозы для жизни и здоровья человека. Они сами боятся людей, поэтому я даю рекомендации как правильно себя вести в таких случаях.

Как говорит Мария, они настолько не ожидали такой встречи, что даже не сообразили сфотографировать незваного гостя. Однако в век цифровых технологий и интернета, сотрудники по внешнему описанию очевидцев быстро нашли, что за змея их навестила. Ей оказалась Калифорнийская королевская змея, которая относится к семейству ужеообразных и не является ядовитой.

Портал progorodsamara.ru нашел информацию об этом виде неядовитых змей и выяснил, что этот вид змей в основном распространен от севера полуострова Калифорния, который находится в Мексике. Также отдельные виды можно встретить на юге штата Вашингтон и в штате Калифорния.

В основном Калифорнийские белые змеи обирают на горной местности и ведут активный образ жизни в ночное время. Она не является опасной для человека, однако эти змеи питаются ящерицами, грызунами и другими змеями, а также птицами и их яйцами.

Калифорнийские королевские змеи достигают длины до одного метра и имеют массивное туловище. Интересно, что змеи этого вида могут иметь разную окраску, но для змеи характерно чередование контрастных полос – черная-красная-черная-белая-черная, либо только черные и белые полосы.

Та змея, которые встретили сотрудники самарского офиса, по всей видимости, была еще совсем молодая – всего 40 см. Портал progorodsamara.ru надеется, что хозяин черно-белой «королевской» змеи в скором времени обязательно найдется, и она снова будет жить в уютном и теплом террариуме.