Стремительный рост заболеваемости и болезнь Дмитрия Азарова: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарском регионе осложняется ситуация с коронавирусной инфекцией. Люди заражаются сотнями каждый день, здравоохранение полностью мобилизовано, положительный тест на ковид оказался и у губернатора региона Дмитрия Азарова. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарской области на 11 октября - в нашем ежедневном обзоре.

Самая важная новость этой недели - губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заразился коронавирусом. У него оказался положительный тест на инфекцию. Об этом он рассказал в своём Инстаграме. По словам Азарова, ближайшие две недели он проведёт на самоизоляции и будет работать из дома.

- От вируса не застрахован никто, и меня он тоже не обошёл стороной. В итоге 14 дней буду работать на самоизоляции, - сказал Азаров.

Ситуация с заболевшими в области принимает всё более глобальные масштабы: только за минувшие сутки выявили 125 заражённых. Число заболевших, таким образом, достигло 12 930 человек. При этом 10 132 человека выздоровели, 207 - скончались.

На данный момент в регионе дополнительно созданы 10 экипажей скорой помощи для выездов к больным с подозрением на коронавирус. 130 машин, которые принадлежали чиновникам, будут переданы медучреждениям. В ближайшее время к 4 тысячам развернутых коек для пациентов добавится еще 680 дополнительных мест. Также из бюджета в ближайшее время будут выделены средства на увеличение количества СИЗ и медикаментов в больницах.