Стало известно, сколько человек оштрафовали в Самаре за нарушение масочного режима

В условиях пандемии коронавируса в Самарской области вынужденной мерой стало ужесточение контроля за соблюдением масочного режима в общественном транспорте. Напомним, что с начала октября в отношении нарушителей составляют административные протоколы. В рейдах задействуют сотрудников полиции. Напомним, что для наибольшего охвата подвижного состава проверками по поручению главы Самары Елены Лапушкиной количество рейдовых бригад увеличили втрое. График сформировали с учётом того, что выездные проверки организуются в будни и в выходные дни - как в утренние и вечерние часы пик, так и в межпиковое время, с охватом всех видов транспорта: трамваев, троллейбусов, метро и автобусов, включая маршрутные такси.

Только с начала октября из наземного общественного транспорта высадили 183 пассажира, у которых не было масок, или же которые принципиально отказывались их использовать. В метрополитен не пустили 864 человека. Всего же этой осенью по вине собственной, так и по вине пандемии, поездки не смогли совершить почти 3000 человек. Протоколы составили на 15 пассажиров, еще 8 материалов находятся в работе.

Яркий пример: за первый час сегодняшнего рейда, который начался от Постникова оврага, трамвай и маршрутки покинули 3 недисциплинированных пассажиров.

- Подумал, что если все остальные в "маршрутке" в масках, то никто не рискует заразиться, да и я здоров - на работе каждый день температуру измеряют, под роспись. Хотя, конечно, понимаю, что некий фактор риска есть, если ехать без маски, - неловко объясняет полицейским один из пассажиров.

И кстати, не беда, если у нарушителя отсутствуют при себе документы - в помощь электронная база полиции. Правоохранители имеют полное право доставить гражданина в отделение для опроса и составления протокола.

Выездные проверки продолжаются в усиленном режиме.