Самарской области на борьбу с пандемией коронавируса направили около 20 миллиардов рублей

Госдума готовится к принятию нового трехлетнего федерального бюджета на 2021-2023 годы. Сейчас депутаты Госдумы вместе с Правительством готовят проект бюджета к рассмотрению в первом чтении, которое состоится в конце октября.

Однако бюджетный процесс в этом году не прекращался ни на день. Начиная с апреля, в связи с пандемией и ухудшением социально-экономического положения регионов, специальная парламентская Комиссия по перераспределению бюджетных ассигнований вместе с Правительством выделяла дополнительные средства на поддержку регионов.

Как сообщил депутат Госдумы от Самарской области, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и член Комиссии по перераспределению бюджетных ассигнований Леонид Симановский, благодаря совместной работе Комиссии и Правительства в этом году Самарской области было направлено почти 20 млрд рублей дополнительных средств на различные нужды региона.

В марте этого года, когда в нашей стране начали приниматься экстренные меры по борьбе с распространением коронавируса, стало очевидно, что регионам потребуется дополнительная финансовая поддержка, которая не была запланирована в бюджете на 2020 год, - пояснил Леонид Симановский, - Для решения этой проблемы мы в Госдуме в срочном порядке инициировали принятие закон о создании специальной парламентской Комиссии по перераспределению бюджетных ассигнований. Комиссия получила право, минуя долгую процедуру внесения поправок в бюджет, оперативно рассматривать и одобрять предложения Правительства о выделении дополнительных средств регионам на поддержку наших граждан.

По словам Леонида Симановского, из 20 млрд рублей дополнительных средств, которые при его поддержке получила Самарская область, существенная часть была выделена на борьбу с коронавирусной инфекцией.