ЭкоСтройРесурс: Доля отходов, направляемых на сортировку, выросла в 3,5 раза

За полтора года работы регионального оператора в 3,5 раза увеличилась доля твердых коммунальных отходов (ТКО), которые попадают на мусоросортировочные комплексы Самарской области. Летом эта доля составила уже 30,4% от общего количества собранных ТКО. В то время как в 2018 году на сортировку шло лишь 8,6%. Регион постепенно увеличивает количество отходов, вовлекаемых в хозяйственный оборот, одновременно снижая полигонное захоронение.

В Самарской области функционируют уже 7 мусоросортировочных комплексов: два из них в Тольятти, по одному – в Сызрани, вблизи Новокуйбышевска, в Красноярском, Волжском и Кинельском районах. Объект в Волжском районе является первой очередью экотехнопарка, и именно в экотехнопарках в ближайшие годы будут построены новые мощности по переработке отходов. До конца 2020 года запланирован ввод еще одного комплекса – в Сергиевском районе. На данный момент на обработку идет треть от общего объема ТКО, а все отобранное сырье направляется на переработку.

- Вывоз отходов организован для 99% населения. До 2019 года из 532 населенных пунктов ни разу за всю историю не производился вывоз ТКО;

- Ликвидировано более 700 незаконных свалок, за первые 9 месяцев 2020 года – еще 87 Ликвидированы огромные свалки, загрязнявшие окружающую среду десятилетиями.

Свалка в Рождествено, к примеру, занимала территорию в восемь футбольных полей «Металлург»; Многие десятилетия коммунальное направление особенно в сельских территориях оставляло желать лучшего. Небольшие бюджеты муниципальных образований не позволяли приводить в порядок материально-техническую базу. Отсутствие контейнерных площадок, недостаток специальной техники по вывозу мусора (дефицит составлял около 40% от необходимого количества) и высокий уровень износа имеющихся мусоровозов (более 80% автотранспортного парка) приводил к постоянным срывам графиков вывоза коммунальных отходов. с 2019 года отрасль практически выстраивалась с нуля:


- Значительно увеличилось количество контейнерных площадок – до 14 902

- Закуплено почти 17 тысяч новых контейнеров и 215 бункеров для сбора ТКО;

- Закуплено 158 единиц новой спецтехники, всего задействовано порядка 800
единиц;

Спецтранспорт проходит весовой контроль, все движение отслеживается геомониторингом, ведется фотофиксация; ежедневно совершается порядка 500 рейсов; За каких-то два года Россия сделала очень большой скачок к цивилизованным отношениям с бытовым мусором. Но необходимо помнить, что даже развитые европейские страны, значительно уступающие нам по площади и расстояниям, прошли этот путь за несколько десятков лет.