Абсолютный рекорд смертности, вспышка в Чапаевске и отмена плановой госпитализации в Самаре

15 октября в Самарской области зафиксирован взрывной рост заболеваемости коронавирусом – 134 человека. Напомним, что за день до этого в регионе выявили 130 заболевших, а еще днем ранее – 128. Прирост новых случаев наблюдается уже больше месяца и составляет более ста человек в сутки. За весь период пандемии в Самарской области коронавирусом заразились 13 578 человек, при этом уже 10 651 успешно справились с болезнью.

Неожиданно, в лидеры по количеству заболевших за сутки, вчера вырвался Чапаевск. Там нашли сразу 25 человек с коронавирусом. В Самаре же зафиксировано 19 случаев заболевания. Напомним, что недавно вспышка коронавируса произошла в Красноярском районе.

За минувший четверг, 15 октября, в Самарской области от коронавируса скончались еще 3 человека - две женщины в возрасте 66 и 69 лет и 67-летний мужчина. Все они страдали сопутствующими заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Всего в регионе скончалось 216 человек с подтвержденным диагнозом коронавирус.

Что касается России в целом, то вчера, 15 октября, зафиксирован абсолютный рекорд по количеству летальных исходов от коронавируса за сутки. 286 россиян не справились с опасным заболеванием, что стало наибольшим числом смертей за весь период пандемии в России. По данным российского оперштаба, число смертей достигло 23 491 человек. За сутки в России коронавирус подтвердился у 13 754 жителей страны, всего за пандемию заболели 1 354 163 россиян.

В среду, 14 октября, Министерство здравоохранения Самарской области опубликовали приказ об отмене плановых госпитализаций, а также приостановление приема амбулаторных пациентов в городских поликлиниках. На днях в Минздраве сообщили, что будет запрещено проведение диспансеризации и профосмотров.