В Самарской области открыто воруют подсолнухи: ущерб фермера составил более 15 миллионов рублей

В редакцию портала progorodsamara.ru обратился мужчина, он утверждал, что в Нефтегорском районе, около села Верхняя Домашка происходит самовольный захват урожая подсолнечника.

Как выяснились, поле в 334 гектара земли было арендовано КФХ «Прогресс» и засеяно подсолнухами. 9 октября рейдеры с поддельными документами пригнали на поле спецтехнику и начали незаконный сбор чужого урожая.

- Эти люди работают на одного из самарских индивидуальных предпринимателей. Они пригнали сюда свою технику, и в открытую грабят фермера КФХ «Прогресс», - рассказывает журналисту progorodsamara.ru мужчина.

Как сообщает наш информатор, они несколько раз вызывали наряд полиции, но как только полицейские приезжали на место, работы по сбору чужого урожая заканчивались. Сотрудники правоохранительных органов составляют протоколы, а потом уезжают. После этого преступники продолжают грабить поле с подсолнухами.

- У них есть какой-то поддельный договор, а полицейские ссылаются на гражданские правоотношения, - говорит мужчина.

Тем временем незаконный сбор подсолнухов продолжается. По словам нашего собеседника, рейдерам осталось совсем чуть-чуть, чтобы лишить сельхозпроизводителя КФХ «Прогресс» всего урожая. На сегодня, 16 октября, работы по полному сбору подсолнухов могут завершиться в течение четырех часов. Сумма ущерба достигает 15 миллионов рублей.

- Мы уже подключили и районную администрацию и даже власти региона в твиттере, - говорит мужчина. – Вся надежда на то, что хоть это поможет сохранить хотя бы часть ценного посева, если не получается остановить этот беспредел силами полицейских.

На данный момент известно, что уголовное дело по факту хищения чужого урожая не было заведено, а работы по сбору урожая на поле всё еще ведутся.