В Самаре стройка многоквартирного комплекса началась прямо во дворе жилого дома

В редакцию портала progorodsamara.ru обратился один из жителей Самары Кирилл П. (имя изменено прим. ред.). Мужчина утверждает, что рядом с его домом на улице Галактионовская, 215 начали возводить жилой комплекс «Империал», однако собственников жилья не предупреждали о том, что некоторые их строения снесут, а во двор заедет спецтехника.

- Наш дом сгорел 1,5 года назад, однако дом не расселили, - рассказывает Кирилл журналисту progorodsamara.ru. – Этот ЖК почему-то затягивает с расселением, но стройка продолжается.

Кирилл рассказывает, что после пожара в их доме начали мародерствовать местные маргиналы. Собственники старого фонда боятся, что может произойти еще один пожар, и тогда спасать уже будет нечего.

Недавно, Кирилл приехал к себе в сгоревший дом и увидел, что некоторые постройки снесены, а строительный забор выставлен практически поперек всего участка.

- Такое ощущение, что проектировщики ЖК «Империал» даже не открывали план участка. Был снесен уличный туалет, а также сараи. Кто-то передвинул автомобиль и на его месте поставили забор. Это какой-то беспредел, - возмущается Кирилл.

Кирилл начал писать письма в администрацию Ленинского района, с просьбой разъяснить ситуацию. Однако ответ чиновников показался собственникам жилья довольно таки странным.

- Такое ощущение, что они не поняли суть вопроса. Дело не в том, что они не выходят за границы забота, а в том, что этот забор был сдвинут на существенное расстояние, - говорит Кирилл.

Администрация Ленинского района несколько дней назад сделала запрос в Росреестр. В данный момент ожидается ответ о правах на землю и на объекты по адресу Галактионовская, 215. Собственники аварийного жилья должны предоставить в администрацию технический план постройки и прилегающей территории. В течение некоторого времени вопрос жителей должен урегулироваться.

Отметим, что ситуация с поджогом домов в Самаре далеко не первая. Напомним, что 26 августа 2018 года на улице Фрунзе подожгли двухэтажный деревянный дом. В тот день в доме находилось 7 семей, все они потеряли не только крышу над головой, но и ценные вещи и документы. После пожара семьям не сразу выделили новое жилье, они проживали где попало – кто у родственников, кто в гостиницах. По регламенту, власти города должны выделить временное пристанище – по 6 квадратных метров на члена семьи, а далее погорельцы должны встать в очередь на получение нового жилья.

- Однако далеко не факт, что дадут квартиру в центре города или вообще в пределах городской черты, - говорит жительница сгоревшего дома на Фрунзе. – Но даже, чтобы получить эти временные 6 квадратов, нужно собрать кучу справок, а у некоторых документы сгорели дотла.

Стоит отметить, что такая проблема возникает у людей, чьи дома не были признаны аварийными и не подлежали к обязательному расселению. В Самаре достаточно много таких домов старого фонда, которые не входят в реестр аварийных зданий. Собственники этих домов не застрахованы от ЧП, а в случае, если они лишаться крова, то идти им будет некуда.