За 9 месяцев в Самаре в ДТП пострадали 379 пешеходов, 15 человек погибло

16 октября был проведен рейд сотрудников ГИБДД, целью которого было предупреждение ДТП с участием пешеходов. В мероприятии участвовали экипажи сотрудников ДПС и максимальное количество сотрудников ГАИ. По контроль попали не только пешеходы, но и водители.

За время рейда было выявлено более 100 нарушений ПДД, в числе которых не предоставления приоритета для пешеходов на переходах, переход дороги в неположенном месте, а также были выявлены водители пренебрегающие ремнями безопасности и разговаривающие по мобильному телефону во время движения.

- Один из основных видов ДТП – наезд на пешехода. Часто причиной этого является недисциплинированность водителей за рулем, а также неумение пешеходов убедиться в безопасности перехода через дорогу, - говорят в ГИБДД. – За 9 месяцев 2020 года в Самаре зарегистрировано 377 таких ДТП. 379 человек пострадали и 15 пешеходов погибли.

Администрация Самары, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» пересмотрели организацию движения на потенциально аварийно-опасных участках автомобильных дорог. На некоторых участках установлены светофоры, установлены специальные ограждения для пешеходов, а также нанесена новая разметка.