Кроме парков, в Самаре вручную дезинфицируют мосты и пешеходные зоны

Ежедневно в Самаре работают 24 единицы техники, которые дезинфицируют дорожные пространства. Только на улице Авроры работает ежедневно до 10 единиц спецтехники. Как говорят рабочие, улица Авроры является одним из самых сложных объектов, так как ширина дорожного полотна достаточно широкая, а трафик напряженный. На этом же участке имеется путепровод и мост «Южный», которые также подлежат дезинфекции.

Для санитарной обработки используется специальный шампунь, который разводится с «Хлорамином Б» или гипохлоритом натрия. Как отмечают специалисты, дозировка соблюдается в указанных пропорциях и не оказывает негативное воздействие ни на людей, ни на качество дорожного покрытия.

- Сначала поливочные автомобили орошают проезжую часть химсредствами, а следом идет колонна автомобилей, которая смывает состав с покрытия водой, - пояснил заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Виктор Ненашев.

Помимо механической обработки, специалисты с помощью ранцевых пистолетов обрабатывают парапеты мостов и путепроводов, а также перила на пешеходных мостовых зонах. Эти работы проводятся преимущественно в ночное время, чтобы минимально доставлять неудобства жителям города. Кроме этого, круглосуточно проводится санобработка остановок и площадок общественного транспорта.

Напомним, что санитарная обработка в Самаре проводится ежедневно и продолжается уже с марта текущего года.