Обычные глюкометры могут выявить COVID c точностью в 100%

Ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего опубликовали научную статью, где рассказали о том, что глюкометры показывают наличие коронавирусной инфекции с невероятной точностью, сообщает агентство Известия.

Исследования показали, что человеческая слюна показывает на глюкометре уровень сахара, который связан непосредственно с концентрацией вирусного белка. Ученые в исследовании использовали биоматериал здорового человека и инфицированного пациента.

Следует отметить, что данная диагностика является перспективной, ведь глюкометр достаточно прост в применении и является одним из самых популярных аппаратов в мире.

Ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ Татьяна Зимина объяснила, что на молекулярном уровне антигены выявляются молекулярным биораспознаванием, что доказывает эффективность использования глюкометра для определения коронавируса. Однако идея использования данного диагностического аппарата все-таки принадлежит американцам.