Эксперты рассказали, когда снизится заболеваемость коронавирусом среди россиян

Специалисты научной лаборатории Моделирования социально-экономических систем Научно-исследовательского объединения РЭУ им. Плеханова предсказали, что спад заболеваемости в России начнется уже в первых числах ноября, сообщает агентство РИА-Новости.

Исходя из прогноза развития эпидемиологической ситуации с коронавирусом в России, который основан на анализе инфицированных в соотношении с суточным приростом числа выполненных тестов, специалисты сделали вывод, что уже в начале ноября этого года пик заболеваемости пойдет на спад. Для того, что прийти к этому решению, эксперты лаборатории определили процентные соотношения численности заболевших в текущем месяце по отношению к предыдущему.

- Согласно этим данным, а также данным многолетних исследований за сезонным течением некоторых острых респираторных заболеваний, можно сделать вывод, что снижение числа заболевших можно ожидать уже в первых числах ноября этого года, - объясняют сотрудники исследовательского центра.

Напомним, что вчера, 19 октября, в Самаре зафиксирован 141 случай заболевания коронавирусом среди жителей губернии. Всего, за весь период пандемии, в Самарской области коронавирусом заболели 14 134 человека.