Сиротам Самарской области до конца года приобретут 518 квартир

В этот вторник, 20 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Участие в нем приняли руководители профильных министерств регионального Правительства, представители контрольно-надзорных ведомств, главы городов и районов губернии. Были подробно рассмотрены ситуации в каждом из муниципалитетов.

Обеспечение жильем сирот и детей, которые остались без попечения родителей - это задача, которая требует особого внимания и постоянного контроля.

- Участие государства в судьбе детей-сирот - залог их дальнейшей полноценной жизни в обществе. И, безусловно, эта работа для нас является одной из первоочередных, - подчеркнул губернатор, открывая совещание. - Квартиры - прочая основа для того, чтобы создавать семи, развиваться профессионально, творчески.

Ежегодно на обеспечение жильем этой категории детей предусматриваются средства областного бюджета, поддержка оказывается из федеральной казны.

Жилье приобретается как на первичном рынке (с чистовой отделкой), так и на вторичном. При этом площадь квартиры по нормативу должна быть не менее 33 квадратных метров.

Всего до конца года планируется приобрести 518 квартир. В настоящее время уже обеспечено жилыми помещениями 327 детей-сирот. Всего в списке на получение квартир на сегодняшний день состоит 5 тысяч 151 человек. Из них 2 тысячи 614 человек уже достигли 18-летия и подлежат обеспечению жильем. В этой связи необходимо отметить, что очередь формируется «загодя», то есть задолго до того, как ребенок достигает совершеннолетия.