Жителям Самары рассказали, когда начнётся массовая вакцинация от коронавируса

Массовая вакцинация от коронавируса может начаться уже в конце октября или в начале декабря этого года. Однако директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, который является одним из создателей первой вакцины против коронавируса "Спутник V" поделился своими выводами относительного того, кому прививка не поможет выработать нужное количество антител.

По словам Гинцбурга, существуют 4 группы людей. Первая - это пожилые люди.

- У граждан на 80 лет иммунная система реагирует плохо, гораздо дольше, чем у молодых. Ферменты хуже работают, антитела хуже вырабатываются, - заявил Гинцбург.

Плохо вырабатываются антитела также и у тех, кто злоупотребляет спиртными напитками. Дело в том, что алкоголь является токсичным для любой размножающейся клетки.

- Если каждый день употреблять по полстакана виски, не пьянея и хорошо себя чувствуя, то иммунная система плохо на это реагирует.

Интересно, но вакцинация не даст эффекта и третьей группе людей - тех, кто испытывает постоянный стресс. Оказывается, эмоциональное состояние не способствует выработке антител.

Четвертая группа - это пациенты, которые принимают противовоспалительные препараты. Эти лекарства влияют на размножение клеток.

В заключение Гинцбург отметил, что окончательный вывод можно будет сделать только после проведения вакцинации и подведения статистики по результатам исследований.