Взрывной рост заболевших и не утешающие цифры: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области продолжает накаляться ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции. Губернатор по-прежнему находится на больничном, а количество вызовов в координационный центр амбулаторной помощи заболевшим ОРВИ, пневмонией и коронавирусом стремительно растёт. Обо всём, что происходит вокруг коронавируса в Самарской области - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили ещё 142 заболевших коронавирусом. Для нас такие приросты уже привычны: хотя при первой волне пандемии рост даже в 100 человек касался чем-то колоссальным. Теперь же такая ситуация каждый день. Всего же в Самарской области с момента начала пандемии коронавирус обнаружили у 14 276 человек. При этом 80% пациентов поправились - выздоровело 11 196 человек. Правда, почти никто не говорит о том, что коронавирус навсегда изменил их внутренние органы: люди, которые лечились от коронавируса, теперь могут годами страдать одышкой, проблемами с сердечно-сосудистой системой. Так что выздоровление от коронавируса - это только начало того тяжёлого пути реабилитации, на который встали пациенты.

235 человек, к сожалению, скончались. Если посмотреть на статистику, то уже 7-ой день подряд в Самарской области от коронавируса умирают люди. Конечно, временами происходит "затишье": летальные случаи не фиксируются. Но только за минувшие сутки жертв коронавируса стало на 4 больше, и эта статистика, конечно же, плачевна.

По данным регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса, за последнюю неделю на телефон горячей линии координационного центра амбулаторной помощи заболевшим ОРВИ, пневмонией и коронавирусом поступило более 4000 звонков... при этом по 2000 этих звонков была произведена неотложная помощь.

В регионе продолжает действовать масочный режим и санитарно-эпидемиологические меры для общественных мест - торговых центров, кафе и ресторанов, магазинов. Только в октябре из автобусов, троллейбусов и трамваев высадили 246 человек, которые не пожелали одеть маску. Ещё более 1000 человек не пустили в метро, из-за того, что у них отсутствовала маска.

Берегите себя и будьте внимательными! Коронавирус - не выдумка, не миф. Это очень опасное заболевание, которое даже если и пройдёт как обычная простуда, то будет потом всю жизнь отражаться на вашем здоровье. Носите маски, мойте руки и соблюдайте социальную дистанцию! По мнению специалистов, если каждый будет соблюдать такие простые правила, то риск заражения можно свести к нулю.